Вздутие и распирание живота, боль, похудение, слабость
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Проблемы
1) раннее чувство переполнения желудка
2) вздутие справа и по центру, иногда боль слева под ребром. Также периодически опоясывающый дискомфорт, тяжесть в спине, вплоть до шеи. Периодически колит справа от уровня пупка (выше 2 см) и вправо 6-8см от него.
3) в сидячем положении общая тяжесть и распирание, увеличение пульса до 90уд., а также периодическое увеличение давления
4) после уменьшения распирания частая отрыжка без запаха или с легким запахом съеденного
5) общее похудение, слабость, раздражительность
6) сон часто нормальный
Компьютерный томограф (2017)
Заключение: признаки холецистолитиаза, артериомезентериальной компрессии
Желчный пузырь типично расположен размерами 20х40мм, имеет грушевидную форму без перетяжек. Стенки пузыря до 4мм, не утолщены, не уплотнены. Содержимое однородное. В полости наличие рентгеноконтрастного конремента размерами до 13мм.
Расстояние между аортой и ВМА на уровне нижнегоризонтальной части ДПК составляет 4,9мм. ДПК на этом уровне имеет вид «песочных часов». Аорта и нижняя полая вена не расширены.
Рентгенография брюшной полости (2017)
Пневматизация петлей толстого кишечника. Данных за кишечную непроходимость и перфорацию полого органа не выявлено.
Признаки гастроптаза
Выдержки УЗИ (2018)
Стенки желудка утолщены 7,2мм с выраженной слоистостью. В просвете – эхогенное содержимое (слизь?)
Желчный пузырь грушевидной формы с перегибом в нижней трети, размерами 70х19, контуры ровные четкие, не увеличен. Стенки пузыря утолщены, уплотнены 4мм. В полости. Гиперэхогенная взвесь до 16 мм. Перивезикулярные ткани не изменены. Холедох не расширен (до 3мм).
Заключение: эхопризнаки аэроколии, хронический калькулезный холецистит, хронический гастродуоденит
Колоноскопия (2017)
Колит. Гипотония толстой кишки. Не исключен колоптоз.
Анализы крови в норме (и общий, и биохим.)
Как мне это вылечить? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 21:11
Здравствуйте! Более вероятно, что дискомфорт в правой половине живота и грудной клетки связан с желчекаменной болезнью, конкремент плотный, большой, растворить его нельзя, т. е. здесь выход только в оперативном лечении - холецистэктомии. Желательно дообследоваться ещё на хеликобактер, лямблии, при выявлении- пролечить.