Разные описания рентген снимков
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, такая проблема сделаны 3 рентген снимка коленных суставов.1 снимок) артроз 1 ст. С шириной суставной щели до 4 мм. 2 снимок) ширина суставной щели 5 мм. 3 снимок) ширина суставной щели 4.5 мм.
Для меня важно знать конкретную ширину суставной щели, но показатели разные.
Вопросы таковы: Как это возможно, что эта ширина постоянно разная хотя колени одни и те же, и как эта ширина измеряется почему тогда не замеряют самый маленький показатель и самый большой. Например от 2-4 или 3-5. И можно ли будет, если я буду делать еще рентген снимки попросить человека который их будет описывать указать самую маленьку величину и самую большую?
Спасибо у меня все.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 17:46
Добрый день, Антон. Разница в замерах несущественная - это просто погрешность. Такое может быть из-за укладки: нога в коленом суставе на мм более согнута, немного развернута, разная центрация + человеческий фактор в работе врача.
К тому же эта цифра на постановку диагноза не влияет (если больше 3мм), для постановки артроза кроме ширины суставной щели нужны и другие сопутствующие изменения.