Разница в длине ног

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
На приеме у мануального терапевта в возрасте 25 лет, мне сказали что разная длинна ног анатомическая порядка 0,5- 1см, просто на глаз, сложив пятки вместе. До этого момента всегда занимался спортом, бегал, прыгал и не думал о этой разнице и не ощущал. После приема начал заострять внимание и ловить ощущения этой разницы.
Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом (тренажерный зал, бассейн).
Подскажите пожалуйста, нужна ли стелька под одну ногу или уже к 38 годам организм скомпенсировал все эти неровности путем сколиоза например?! Потому что мнения врачей кардинально расходятся!
МРТ поясницы (2014г.):
Диск L3-L4 выстоит циркулярно до 3 мм, незначительно деформируя переднюю стенку дурального мешка и несколько сужая межпозвоночные отверстия с обеих сторон с сохранением их проходимости.
Диск L4-L5 выстоит циркулярно и кзади до 4-5 мм, деформируя переднюю стенку дурального мешка и умеренно сужая межпозвоночные отверстия с обеих сторон.
Спинной мозг однородной структуры достаточного диаметра.
Эпиконус не изменен, терминальная нить прослеживается.
Просвет позвоночного канала без участков стеноза.
Насколько картина МРТ серьезна?!
Спасибо!

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-16 06:27
Здравствуйте! Мы не гадаем. Самый верный способ это выяснить - снова померить длину ног. Сантиметровой лентой обычно это делается. За 13 лет могло произойти все что угодно. По МРТ описанию картина не страшная, скажем так более менее стандартная для этого возраста
Роман 2020-09-16 10:05
Егор Николаевич, спасибо за ответ! Теоретически есть какие-то постулаты в медицине на тему, нужно ли подкладывать стельку при разнице в длине ног до 1 см в 38 лет или этого делать не стоит?!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-17 04:23
Этот вопрос решается на основнии осмотра и мобильности позвоночника, положения таза и многих других факторов. Каждый случай индивидуален
Роман 2020-09-17 10:11
Егор Николаевич, Вас понял, спасибо большое за ответ.