Искривление таза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Может ли искривление таза со временем пройти без интенсивного лечения если причины, послужившие его возникновению устранены? Если да, то сколько примерно времени потребуется для этого. СПАСИБО за ответ!
Добавлен: 30 ноября 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-12-01 11:00
Отсутствие конкретики в Вашем сообщении вынуждает дать следующий ответ: все может быть.
Елена 2017-12-03 14:21
Здравствуйте, Игорь Витальевич. Конкретика: В 2000г. были многочисленные травмы от падения с высоты. Среди них, неправильно сросшийся перелом бедра, со смещением и такой же перелом шейки бедра. Как только я начала ходить, обратились в Нижегородский институт травматологии по поводу операции для удлинения ноги. Они отказали и послали к невропатологам лечить парез соседней стороны тела. Так было несколько раз до 2010г., потом они сказали: "А зачем вам эта операция, вы же ходите? ".
Я узнала про Курган, доктора там сразу согласились на операцию. В 2016г. была сделана единовременная операция по удлинению бедра и исправлению оси.
За это время ни разу не была измерена разница длины ног. Сами намерили 6см, приклеили подошву. Показалось низковато, поэтому добавили ещё 2см. Перед Курганом я делала рентген и рентгенолог написал о Сильном искривлении таза. Перед операцией в Кургане намерили 7-7,5см.
За один раз они смогли удлинить 5см, дальше опасно за один раз, надо ехать на повторную операцию. Но сейчас, при измерении роста стоя, разница всего 1,5см. А в положении сидя, при изменении положения бёдер/таза, колени могут выравняться. Может оставшиеся см не зависят не от длины бедер, а от искривления таза? Сразу оговорюсь, что в настоящий момент сделать рентген, по уважительным причинам, не возможно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-08 20:03
Для объективной оценки ситуации показана панорамная рентгенография нижних конечностей