Грыжа поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, как жить и что делать? Имеется грыжа ШОП, ГОП, киста шишковидной железы, а теперь и ПОП.
СКТ поясничного отдела позвоночника
36лет
- поясничный лордоз сохранен;
- снижение высоты межпозвоночных дисков Th12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 с компенсаторными изменениями в смежных замыкательных пластинах тел позвонков в виде субхондрального склероза;
- в сегменте L3-L4 дорзальная, с широким основанием протрузия межпозвоночного диска, сагиттальных размером 3,2 мм компримирующая переднюю стенку дурального мешка и содержимое боковых карманов;
- в сегменте L4-L5 дорзальная, с широким основанием протрузия межпозвоночного диска, сагиттальных размером 4,2 мм компримирующая переднюю стенку дурального мешка и содержимое боковых карманов;
в сегменте L5-S1 дорзальная, срединная грыжа межпозвоночного диска, сагиттальных размером 5,1 мм компримирующая переднюю стенку дурального мешка и содержимое боковых карманов;
- двусторонний деформирующий спондилоартроз L4/L5, L5/S1 краевыми косными разрастаниями;
- деформирующий спондилез L4/L5, L5/S1;
- признаки дисцита L4/L5, L5/S1;
- сагиттальный размер позвоночного канала в ПОП не сужен 10-14мм;
- очагов деструкции и косных повреждений в поясничном отделе позвоночника не определяется.
Заключение: Поясничный остеохондроз -L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 – I, IV периоды, L3-L4, L4-L5, L5-S1 – III период. Двусторонний деформирующий спондилоартроз L4-L5, L5-S1 в сочетании с краевыми косными разрастаниями. Деформирующий спондилез L4-L5, L5-S1. Дорзальная, с широким основанием протрузия межпозвоночного L3-L4, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и содержимое боковых карманов. Дорзальная, с широким основанием протрузия межпозвоночного L4-L5, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и содержимое боковых карманов. Дорзальная, срединная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и содержимое боковых карманов.
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-12 07:03
Здравствуйте. Во-первых, Вы ни слова не упомянули о том, что Вас беспокоит, какие жалобы, а это важнее, чем данные обследований. Во-вторых, в диагностике дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника наиболее информативным обследованием является МРТ, а не СКТ.