Операция или нет
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться. Имею межпозвоночную грыжу диска L4-5. 2 года спасалась лекарствами при обострении. Сейчас уже месяц колю боль возвращается на отмене лекарств. Отдаёт в ноги. Боль при сидении и когда встаю. Если лежу- боль уходит. Я проживаю в Турции, сделали МРТ. Результат на русском языке приложу. Врачи говорят что операция неизбежна, т. к. там какой то разрыв. Действительно ли нужна операция? Страшно верить не своим врачам. Благодарю за ответ!
Поясничный лордоз сохранен. Задняя позвоночная линия гладкая и непрерывная.
Диск L4-5 имеет потерю сигнала вследствие дегенерации.
Диффузное кольцевое выпучивание с центральным выступающим элементом диска L4-5 вызывает сжатие дурального мешка.
Морфология и сигнальные характеристики поясничных позвонков и крестца в норме. Высота поясничного отдела позвоночника в норме.
Нервные отверстия четкие.
Содержание позвоночного канала в норме. Массовое поражение не имеет формы. Уровень Conus medullaris и характеристики сигнала в норме.
Паравертебральные ткани в норме.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 июля 2019 года

4 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-25 15:50
Здравствуйте. По описанию снимка имеется грубая компрессия дурального мешка грыжевым выпячиванием. Учитывая отсутствие положительного эффекта от лечения, доктора правильно настаивают на операции.
Анна 2019-07-25 17:03
Спасибо вам доктор за ответ. Ещё вопрос - если вдруг поможет блокада, возможно ли в дальнейшем в случае обострений делать эту самую блокаду и таким образом отсрочивать операцию? Либо сделать операцию сразу? Планирую беременность и поэтому боюсь оьострений грыжи.
нейрохирург 2019-07-25 19:34
Блокада может помочь, и в дальнейшем тоже. Но при беременности ее уже не сделаешь, а биомеханика меняется очень сильно, и ннагрузка на позвоночник возрастает. Поэтому лучше прооперировать.
Анна 2019-07-25 19:51
Благодарю вас за ответы!