Размылась родинка. Родинка на родинке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, стоит ли бежать в больницу. Две родинки. Первая родинка внизу живота (фото со стрелкой) - появилась после сильного загара на солнце в 2017 году (никто не рассказал про опасность солнца). Была очень чёткая, размером 1мм. В 2020-2021 году она расплылась, фото сделано сейчас. Вторая родинка - на руке. Появилась 2 года назад из-за воздействия маникюрной лампы. Примерно 2 месяца назад на ней образовалось чёрное пятнышко.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 сентября 2023 года

7 ответов

Наталья 2023-11-19 22:10
Если кому интересно, дермавенеролог подтвердил, что родинка на пальце похожа на меланому. На животе сочли доброкачественной (возможно даже фибромой). Пойду теперь к онкологу, чтобы отправили на удаление.
Наталья 2023-11-19 22:14
Мне кажется, чёрное пятно стало расти вбок.
Наталья 2023-12-20 15:51
Листайте ниже
Наталья 2023-11-25 15:17
После платного дермавенеролога я пошла в бесплатный городской кожвен, там осмотрели и написали направление на удаление. Ничего очень хорошего мне не сказали. С этим направлением я могла пойти только в онкодиспансер на иссечение скальпелем, поэтому решила пойти снова в платку, но как положено - к онкологу. Правда в другую клинику, т. к. мне хотелось поскорее. К моему удивлению, онколог отказался это вырезать, написал "пигментный невус", сказал, что ручается, что это безопасно. Сказал, что раз я очень хочу, то удалять нужно в онкодиспансере. Делать ничего не осталось, пошла туда, пригодилось направление именно из городского кожвена. И что думаете? Мне тоже сказали, что это ерунда, пугали шрамом, который останется на пальце. Порекомендовали не тереть молчалкой, а про ультрафиолет даже ничего не сказали, мол, без маникюра тяжело жить. Отправили в мою обычную поликлинику по месту жительства к хирургу, если так хочу отрезать, т. к. в самом онкодиспансере очереди на несколько месяцев. Пока не знаю, что делать. Вывод сделала только один: более возрастные врачи не видели ничего подозрительного, а молодые были за удаление.
Наталья 2023-12-10 21:43
Удалила родинку на пальце. Два шва.
Наталья 2023-12-20 15:52
Результаты гистологии
Наталья 2023-12-20 15:53
Почти рак. Никогда не загорать, наблюдать, проверять родинки.