Различные корки в носу
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте. Пару месяцев назад переболел простудой: температуры не было, была лицевая боль. Стекало по задней стенке носоглотки. Ещё я обратил внимание, что сосудосуживающие спреи не пробивали нос полностью: оставалась какая-то небольшая заложенность в одной ноздре (использовал Африн Увлажняющий, Африн Экстра (с ментолом и эвкалиптом) и Отривин Комплекс: да, дозы нарушал, но использовал 6 дней). С тех пор периодическое затруднённое носовое дыхание (чаще односторонне), со временем появились корки: белые, жёлтые и красные. Закладывает ноздрю не то что бы сильно, а как-то поверхностно, словно одна дышит ощутимее хуже другой. Переодически чешется. Не перегородка, а крылья носа изнутри. Иногда ощущаю одностороннее давление, тяжесть, распирание. Иногда, когда сдавливаю крылья носа к перегородке пальцами (не спрашивайте зачем), ощущаю жжение (ринотиллексомания), будто по мозоли провожу пальцем - потом это ощущение проходит. Если и ковыряюсь в носу, то неглубоко и при крайней необходимости. Ринореи нет. Высмаркиваться стараюсь по мере необходимости. Не курю. Алкоголь не употребляю. Ещё переодически слышу бульканья, в обеих ноздрях.
Рентген пазух: всё чисто.
Носовая перегородка - ровная.
Воздух - увлажняю.
После простуды пролечившийся (по назначению врачей (был у нескольких лоров) сначала Авамисом, потом Назонексом, а так же Цитрином, затем Эспа-Бастином + Аква Марис Стронг. Пробовал Аква Марис Плюс. Один раз профессор делал укол с Дексаметазоном-КРКА.
Использовал мазь Метилурацил и Флеминга - особого улучшения не почувствовал: скажите, может ли это быть стафилококк (попробовать Левомеколь?)? Однако, при посещении лоров никто оснований для взятия мазка на микрофлору не увидел.
В настоящее время использую Олифрин и Аевит.
Я уже не знаю что делать. Я в отчаянии. Стойкого улучшения лечением добиться не удаётся. Никогда у меня такого не было. Надеюсь, здесь мне помогут.
Сегодня пришли результаты мазка, прикрепляю фото.
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2022 года

6 ответов
Здравствуйте.
По риноцитограмме у вас бактериальное воспаление.
Но мазок показал только нормальную флору.
Возможно это организм из списка тех, что обычный мазок не покажет(хламидии, нейсерии, микоплазмы) на них сдается мазок на ПЦР из носа.
В нос можно попробовать Пиносол 3 раза в день 14 дней
Владимир 2022-01-15 14:14
Спасибо за ответ. После мазка я начал использовать Левомеколь 2 раза в день и ИРС-19. Следует прекратить их, и начать использовать Пиносол?
Не нужно прекращать, они вполне совместимы с Пиносолом.
Владимир 2022-01-16 13:43
Спасибо ???? Вам большущее за консультацию. А почему в носу могла бактерия застрять? Это после простуды так долго? Не может ли это быть грибок?
Грибок мазок бы показал, его там нет.
Почему бактерии разрослись? - снижение иммунитета, авитаминоз, стресс.
Владимир 2022-01-16 21:11
Ох, спасибо Вам большое! Вы чудо! Надеюсь, Ваше назначение вкупе с тем что я уже использую поможет мне наконец избавиться от этого недуга. Главное, чтобы, если поможет, не вернулось всё. А бактериофаг точно не нужен?