Мазок из носа показал странную бактерию

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аденоиды 3 степени.
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Моему 3-летнему внуку, назначили мазок из носа, в связи с бесконечными насморками. Результат показал наличие в носу! Hafnia Alvei biolar1*10 в 4 ст.
лор-врач, которая нас принимала, пожала плечами, сказала, что она в первый раз видит такую бактерию, но выписала нам цепромед. Скажите, пожалуйста, бывает ли такая бактерия в носу, или нам пересдать мазок? Ведь, могла произойти ошибка, я читатала, что эта бактерия живет совсем в другом месте. Буду очень благодарна за ответ!
Теги: hafnia alvei в мазке, hafnia alvei в мазке лечение, hafnia alvei в носу
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, действительно бактерия более характерна при кишечных инфекциях, но дети такие создания, что могут немытыми руками поковыряться в носу и залезть в рот и т. д. Пролечитесь Ципромедом, через неделю после курса лечения, пересдайте мазок.
Надежда 2017-05-15 17:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка из носа был взят мазок, показало наличие марецелли. Я в сомнениях, есть ли такая бактерия? Может это ошибка?
Здравствуйте! Моракселла.