Кт пазух после операции на перегородку после орви

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 25 марта была операция по исправлению перегородки. После операции нос хорошо дышит. В субботу начало драть горло, пропал голос. В воскресенье добавился насморк. Горла полоскал хлорофиллиптом, сегодня уже не болит. Насморк лечил промыванием долфином и антигриппин пил для снятия отека. Сейчас насморка почти нет, нос дышит, но вносу есть жжение и температура периодитески бывает в районе 36.9—37 не выше, но лицо горит по ощущениям. После 2 дней промывания долфином болит нос-это нормально после промываний.? От температуры принимаю ибупрофен сейчас и от боли. Сходил сделал кт. Прсмотрите пожалуйста обследование, что нужно дальше делать. К доктору попаду только к концу недели.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2020 года

15 ответов

Здравствуйте! У вас правосторонний гайморит, слева имеется хроническое воспаление (скорее всего за счёт дефекта альвеолярного отростка). Относительно гайморита, необходимо промывание полости носа раствором морской воды, затем закапывайте сосудосуживающие капли (Тизин, Ксилен, Санорин и т. д.), затем закапывайте раствор Хлоргексидина 0.05, разведенный 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю. Через неделю начните использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в ещё 20 дней.
Относительно дефекта в левой гайморовой пазухе, необходимо проконсультироваться со стоматологом для ушивания дефекта.
стас 2020-10-13 21:28
А долфином нормально промывать, там в комплекте пакетики с раствором илут соли и йода. Есть изофра может ее после промывания использовать.? Сколько раз в день промывать нос и вообще сколько дней делать промывания.? Вроде на кт написали, что жидкостиине много. От температуры можно принимать нимесил.?
Спасибо!
Долфином промывать можно (Йод добавлять не нужно). Изофру использовать нужды нет. Нимесил можно принимать в качестве жаропонижающего средства, если температура выше 38.5.
стас 2020-10-19 10:42
Добрый день!
Был у лора, прошел кт обследования и анализы (прикладываю). По кт нашли жидкость в пазухе справа, доктор сказала, что это от долфина жидкость. Говорит зря начали промывать долфином сразу как насморк начался, он вызывает раздражение и отек слизистой. Антибиотики не прописала, назначила изофру на 7 дней и мазь флеминга. Лечусь уже 6 день, все симптомы прошли. Бывает в течении дня недомогание, ощущение температуры, но при измерении ее нет или незначительная. Подскажите пожалуйста-это нормально после перенесенной орви.? Еще после 3-х дней мази флеминга появилось жжение на крыльях носа у самых кончиков. Это аллергия на мазь.? Жжение появилось с похолоданием на улице, может это аллергия на холод.?
Здравствуйте! Ничего критичного я не вижу. В данной ситуации я бы рекомендовала продолжать использовать Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 10 дней.
Жжение от мази может быть на фоне аллергического дерматита.
стас 2020-10-19 21:39
Понял, спасибо за помощь.!
стас 2020-10-19 21:42
А в спортзал уже можно идти.?
стас 2020-10-20 09:11
.
Да, можно посещать спорт зал.
стас 2021-04-20 17:19
День добрый!
Со вчерашнего вечера болит горло, фото прикладываю. Полоскаю 2 раза в день раствором "ОКИ", в течении дня прыскаю каметон аэрозоль. Температуры нет, насморка тоже вроде, когда ем глотать не больно, дискомфорт ощущается между приемами пищи и когда глотаю слюни. Горло болит где носоглодка, ближе к верху. Подскажите, что это может быть, простуда.? Так говорят проявляет себя коронавирус, но я прививку сделал. Надеюсь не ангина, но ангиной вроде никогда не болел, все больше орви.
Спасибо!
Здравствуйте! У вас острый фарингит. Замените Каметон на спрей Граммиидин, после которого можно полоскать раствором Оки 3 раза в день неделю.
Исключить из рациона кислую, горькую, острую пищу.
стас 2021-04-23 13:06
День добрый! Горло вроде бы прошло, не болит, но стало закладывать правую ноздрю. Какие средства посоветуете для носа, сосудосуживающие не очень охота применять, может каметон попробовать, там написано что для носа тоже подходит или еще что-нибудь.?
спасибо!
Здравствуйте! Промывайте полость носа раствором морской воды, затем используйте спрей Полидекса по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.