Разговоры с самим собой

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, интересуют вопросы насчёт моего состояния, которое иногда вгоняет в ступор.

Если кратко - раньше у меня были тяжёлые отношения с мамой и я некоторое время жил с бабушкой. С мамой тогда виделись редко, а бабушка была обидчивой, в результате ее обид мы могли перестать общаться на несколько недель, и время что я находился у нее было проведено в одиночестве. Спустя некоторое время такого одиночества я начал разговаривать сам с собой. То есть, в формате интервью, у меня в голове появляется вопрос – я на него отвечаю, рассуждаю, но наедине с собой. При этом на общении с другими людьми это никак не сказывалось.
Сейчас, спустя много лет, когда я остаюсь наедине с собой, я тоже могу рассуждать по разным вопросам: например которые прочту в интернете, которые появляются спонтанно у меня в голове. Но лишь наедине с собой, не при публике.

Подскажите, пожалуйста, не является ли это отклонением? Иногда бывает после такого "диалога" сядешь, схватишься за голову и думаешь, не сошел ли с ума?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-02 08:52
Здравствуйте!

Нет, это не признаки патологии. Это особенности Вашей личности. Не переживайте!