Деменция у матери

Спрашивает: Марьяша800
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Ибс, гб, постоянная форма ма, хсн, снмк, хпб, реконвалесцент по коронавирусной пневмонии (март)
Здравствуйте, уважаемые доктора. Начну с того, что маме в этом году поставили диагноз деменция. У нее и до этого была энцефалопатия на фоне ГБ и хнмк. После смерти сестры, мама спрогрессировала. Сейчас сама не варит, в магазин не ходит, память не очень хорошая. Все её хронические болезни держим под контролем. Все лекарства даем, давление контролируем. Но она постоянно жалуется. Все время, без передышки. За чаем, во время разговора, во время телефонного разговора. Бесконечно жалуется, что у нее плохо в голове, говорит " голова не моя". И что давит на прямую кишку (прошу прощения). Она обследована вдоль и поперек. Все хроническое. Лекарства тоннами, но как все было плохо "ничего не лучше! ". До этого она все задыхалась. Несколько месяцев были панические атаки и скорая каждый день. Мы, ее близкие, просто уже не можем этого терпеть. И бросить ее не можем. Она мать и мы ее любим. Но это невыносимо. Она, такое ощущение, не слышит тебя, а готова орать в лицо: " плохо! Плохо! " Без перерыва. По назначению психотерапевта принимает Азафен утро и вечер и кветиапин 1/2 на ночь. Что-то можно сделать? Нет уже терпения и сил.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 23:24
Здравствуйте.
Попросите психиатра поменять нейролептик.