Амитриптилин от хронических тазовых болей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! Мой диагноз: синдром хронических тазовых болей, боль продолжается уже 2 года - присутствует постоянно, усиливается во время полового акта, долгого нахождения в вертикальном положении и при поднятии незначительных тяжестей, боль тянущего ноющего характера - локализуется в правом низу живота. Прошла массу обследований и врачей, никто не может выявить причину этой боли, все разводят руками. Я всё-таки решилась (как мне и предлагали врачи), на диагностическую лапароскопию. Во время неё убрали спайки и эндометриоз, прошло уже 3 месяца после операции, улучшений в состоянии нет (гормонотерапию провожу), боль та же в том же месте, плюс прибавилась колющая боль в левом низу живота - во время ходьбы. УЗИ после операции делала, ничего криминального там не увидели. Так же меня беспокоит постоянная боль в левой затылочной части головы, которая купируется только обезболивающими. УЗДГ сосудов головы и шеи делала, на нем какие-то незначительные проблемы с сосудами шеи, прошла лечение, улучшений нет. Еще присутствует постоянное ощущение дискомфорта в районе грудной области с левой стороны под сердцем, как будто что-то мешает, даже спать не могу - не приняв более удобное положение, чтобы не чувствовать его. ЭХО и ЭКГ сердца делала, патологий нет. Поясницу я так же проверяла, делала КТ, на ней - остеохондроз и протрузии двух дисков, прошла лечение, но боль в правом низу живота меньше не стала. Ирригоскопию и колоноскопию тоже проходила - ничего такого, чтобы могло вызывать эту постоянную боль не выявили. Сейчас невропатолог назначил мне приём "Амитриптилина" - с постепенным увеличением дозировки до 100 мг. В сутки. Скажите пожалуйста, есть ли смысл в приёме этого препарата? Заранее спасибо за ответ!
Теги: амитриптилин при схтб
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-02 20:46
Здравствуйте, Оксана.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии. Только этим занимается врач-психотерапевт, а не невролог.