Раздувает живот от преднизалона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре этого года попали с дочкой в больницу с тромбоцитами 14, подняли иммуноглобулином до 172 и выписали, через месяц снова снижение до 48, в Морозовской больнице подождали 4 дня и назначили преднизалон по схеме 3-2-1, разрешили давать 3-3 т. к впихивать таблетки ребенку в 1.11 очень тяжело, на 3ий день приема тромбоциты были 49, на 10ый - 84, на 12 день заметила, что ребенок поправился в общем, особенно живот, его просто раздуло, на ощупь твердый и не втягивается, проконсультироваться не с кем, на общий анализ крови+ анализ на сахар только через 3 дня. Это нормально, что раздувает живот? Что можно сделать? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-22 10:03
Здравствуйте.
Да, этот препарат обладает подобным побочным действием. Следует обратиться к вашему гематологу по поводу возможности замены препарата на другой.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-12-29 14:53
Спасибо за ответ! Мы все-таки допили курс 21 день по 6 таблеток, при выписке из больници врач сказала при хорошем ответе организма на преднизалон снижать по 1т раз в 3 дня. В начале приема на 2,5 день 11 декабря тромбоциты аппаратно были 49, 18 декабря - 82, 25 декабря - 46 и 28 за день до конца курса -57, я в растеренности, что делать? По какой схеме отменять, раз результат плохой? Обратиться сейчас не к кому, в городе нет гематолога, дали направление в Рогачевскую б. но туда попадем только после праздников, а отменять нужно уже завтра.
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-29 19:03
-какая доза сейчас?
-есть свежий подсчет по Фонио?
Платная консультация
Юлия 2018-12-29 22:54
Сейчас ребенку 1.11, 6 таблеток 3-2-1 по 5мг каждая, но пили 3-3 гематолог в больнице разрешила, т. к. тяжело давать, по Фонио лаборатория в поликлинике считает через раз, последний 28 декабря не стали считать, только аппаратно 57, до этого 11 декабря - 49 (по Фонио не посчитали), 18 декабря - 83 (по Ф. 84,6 - 18%), 25 декабря - 46 (по Ф. 76,5 - 17%). Следующая сдача крови с подсчетом по Фонио 4 января в гемотесте. Не понимаю почему пошел спад, если после первой недели тромбоциты поднялись и по какой схеме отменять?
Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-30 07:29
Сколько таблеток на сегодня? Когда снизили дозу в последний раз?
Платная консультация
Юлия 2018-12-30 08:10
Вчера 29.12.2018 был последний день курса 21 день 6 таблеток, снижать нужно с сегодняшнего дня, в 6 утра уже дала 3 таблетки, собираюсь в 10 дать 2.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-30 08:37
Так и сделайте. И до 4.01 до результата по Фонио останьтесь на этой дозе.)
Платная консультация
Юлия 2018-12-30 08:41
Спасибо большое за ответ!