Тромбоциты у малыша

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу 8 месяцев, с 2х месяцев гемоглобин был 90. Врач назначил актиферрин, пили вот пол года аж, гемоглобин поднялся немного, до 109. Но упали тромбоциты, при ручном подсчете 143. Поехали в краевой детский центр, гематолог сказал отслеживать каждые 10 дней тромбоциты и назначил мальтофер в каплях и побольше поить ребенка. За 12 дней гемоглобин поднялся до 114, а тромбоциты всего 152. В добавок соэ стало 25, а было 3. За эти 12 дней вылез верхний зуб, ребенок здоров, не вялый, веселый. Скажите доктор, эти 2 анализа сделали с разницей в 12 дней. На что это похоже и послезавтра едем к гематологу, на каких анализах настаивать?
Спасибо большое за ранее
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-14 17:58
Здравствуйте.
Виктория, ваши анализы сделаны на устаревшем гематологическом анализаторе и далеки от критичных. Сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией и определением тромбоцитов по методу Фонио. Определите в крови ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12. Это поможет в уточнении диагноза.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2022-02-14 18:04
Я вас поняла. Скажите доктор это не похоже на онкологию? Пугают именно тромбоциты и соэ.
Извините пожалуйста и спасибо большое за все
Виктория 2022-02-14 18:24
Спасибо большое за все