Раздражают звуки
Спрашивает: Алёна Нечаева
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: .
Добрый день, с детства у меня голова взрывалась от чавканья, сопения, шмыганья. Мама спала с нами ночью и монотонно сопела- храпела. Папа шмыгал носом, я его умоляла, сходи к врачу. Сестра за столом чвакала. Собака вычесывалась и визжала (аллергия) или храпела, она также спала с нами. Трогать ее было нельзя(ни подтолкнуть, ни унести из комнаты) , она святое, на меня за это наезжали а у меня бессонница и жуткая злость. И так постоянно, друг за другом. И всей нашей семье было плевать на эти звуки, и тем более на мои просьбы что-то с этим сделать. У меня начиналась агрессия. Аж челюсть от злости болели. Я могла начинать бить собаку. Разбираться с сестрой за столом и просить жевать нормально. Из-за этого на меня кричала мама. А сестра дальше громко чвакала. Даже не пытаясь это изменить. Папа вообще игнорировал. А с мамой было бесполезно говорить. Я просто ночью резко чем-то ударяла по полу. Она просыпалась, и за это время, пока она не храпела, я пыталась заснуть.
А сейчас, я с ними всеми не общаюсь. Но мой муж также может издавать такие звуки, чвакать, мы включаем что-нибудь на фон и я не слышу.
Но недавно, я начала слышать какое-то клацканье, или не знаю что это. У него очень кривые зубы и возможно это слюни издают такой звук. Но он такой точный, монотоннный. И даже сейчас, он сглатывает слюни и я все равно слышу эти звуки. Может быть это что-то с челюстью. Сначала, я просто это услышала, потом у меня началась зацикленность. Сейчас, я просто не могу с ним говорить. У меня жуткое раздражение начинается.
А такие звуки, как пенопласт, стекло и тд. Я могу слушать спокойно. А все в моей семье кривятся от них и затыкают уши.
Как понять в чем проблема? К кому обратиться? Большое спасибо!
2 ответа
Здравствуйте, Алёна.
Читайте ответ на свой вопрос.
Возможно, речь идет о гиперакузии - повышенной чувствительности слухового аппарата. Начните с посещения отоларинголога.
Если он не найдет своих проблем, только тогда обращайтесь к врачу психиатру-психотерапевту.