Синдром Плюшкина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор У меня такая проблема: моя мама все несет домой с помойки, она захламила всю трёхкомнатную квартиру, спит на диване зарываясь в этот мусор, дома жуткая антисанитария, и жуткий запах, когда ей начинаешь объяснять что так нельзя, что нужно убираться и жить в чистоте, она начинает нести всякую чушь совсем на другую тему, как будто не понимает. Убираться в квартире она не дает, начинаю выбрасывать этот хлам она бросается на меня кидается всем, что попадает под руку и начинает истерику. Нам же с дочкой там жить невозможно, приходиться снимать квартиру, ущемляя себя во всем. Как можно маму положить в психиатрическую лечебницу, чтобы хоть немного подлечить её?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2014 года

5 ответов

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 14:37
Положить маму в психиатрическую больницу можно только в том случае, если она сама этого захочет. А пока прийдется выбирать тактику общения с мамой или находить компромисс. Вас я прекрасно понимаю. Попробуйте не в навязчивой форме поговорить с мамой и чтобы она посмотрела на ситуацию с другой стороны.
Егор 2014-09-12 08:05
Здравствуйте, доктор! Я не понимаю одного, как мама захочет сама лечь в больницу если она невменяемая, я ей говорю к примеру- " мама ты что наделала", а она в ответ " ГОРГАЗ, ГОРГАЗ"И так будет твердить пока от неё не отстанут. Вообще есть смысл её положить в больницу, это лечится или она так и будет все нести с помойки?
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 12:09
Конечно лечиться! По вопросам госпитализации вам нужно проконсультироваться с психиатром по месту вашего жительства.
LiL 2014-10-09 13:25
Добрый день. Скажите а как называется эта болезнь? Диагноз на врачебном языке?
Слабоумие с нарушением поведения и эмоций