Синдром Плюшкина, страх слежки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Добрый день!
Моей бабушке 80 лет. У нее синдром Плюшкина и боязнь слежения.
Она живет одна в трехкомнатной квартире. Свободного места в квартире нет, все завалено коробками, узлами, тюками. Она несет в дом все, что находит на улицах, на помойках, тащит вещи от знакомых и соседей. По квартире проложены узкие дорожки, диваны и кровати завалены вещами, бабушка спит на полу (или как она сама говорит- где упала, там и сплю). Вещами забиты комнаты, ванная, туалет и коридор почти до потолка. На вопрос- зачем на все это несет, она машет рукой и говорит, что "это вам ничего не надо! ". Она носит свои вещи на блошиный рынок, но с этого рынка несет обратно еще больше- покупает у своих соседок и тащит домой. Запросто одна может поднять на 3 этаж найденный сломанный холодильник или плиту. Бабушка очень дорожит своим добром и очень боится, что мы можем все это выкинуть, когда её не будет дома. Поэтому она практически не выходит из дома. Также у нее устойчивое убеждение, что домой к ней кто-то приходит, когда её нет дома. А последнее время она говорит, что в квартире у нее кто-то живет, так как периодически она находит развязанные узлы, из которых пропали вещи, находит какие-то вещи, которые, как она говорит, она не доставала и не надевала (например, сказала, что кто-то надевал её халат, испачкал и положил потом на место). На наше предожение помочь разобрать вещи отвечает, что если мы что-то выкинем, она умрет. На наше предложение ежемесячно давать её необходимую сумму денег, она отвечает, что ей от нас ничего не нужно, наоборот она всё делает для нас (в чем это выражается, она не уточняет). Помимо того, что у нее кто-то живет, как она думает, также есть твердое убеждение, что мы тоже приходим и шарим по её вещам, что-то ищем. На вопрос- а что мы можем там искать, она также не может ответить.
Кроме собирательства у бабушки есть убеждение, что за ней следят- прослушивают её домашний и мобильный телефоны, следят на улице.
То, что лечить синдром Плюшкина невозможно без полного согласия самого коллекционера, мы уже поняли. Вопрос заключается в следующем: насколько это может быть опасно для самой бабушки? Есть ли вероятность, что она без вмешательства врачей сможет спокойно и без последствий дожить отпущенное ей время в своем захламленном мирке? Предпринимать ли нам какие-то шаги для её лечения или просто оставить её в покое?
Заранее спасибо.
С уважением,
Ирина.
Теги: бабушка думает что за ней следят, моя бабушка говорит что за ней слидят
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-08 12:23
Ирина, бабушка и живет спокойно в своем "захламленном мирке", то есть вероятность того, что она спокойно доживет, происходит уже сейчас - спокойно доживает. Если нет агрессии к окружающим или аутоагрессии, то нет оснований для лечения в стационаре. Это ее способ жить.
Платная консультация
Ирина 2015-07-08 12:45
Добрый день, Мария Леонидовна!
Агрессии нет. Есть негатив. Когда она приходит к нам в гости, то хорошего от нее ничего не исходит. Все, что она говорит, пропитано негативом- все вокруг обманывают, воруют её вещи, и пр в таком духе. Обижается на нас, что мы не приходим- но там реально некуда приходить! А она искренне не понимает, что некуда.
Та форма расстройства, которая есть у бабушки сейчас- есть вероятность, что это перейдет во что-то более серьезное? Или можно не беспокоиться?
Ирина, интеллектуально-мнестические функции с возрастом снижаются, и то, что бабушка критически не оценивает свои переживания, свидетельсвтует об этом. Процесс постепенный и необратимый, связанный со старением, атеросклеротическими процессами сосудов мозга.