Синдром плюшкина и мания преследования и агрессия у сестры

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Моей сестре 42 года, у ней есть отдельная квартира, которая снизу до верху завалена хламом, мусором и преведена в негодное для жизни состояние (разбит унитаз, неисправна сантехника, в квартиру невозможно попасть из-за хлама). Её дочь, моя племянница, живёт в моей квартире с 7 лет (сейчас ей 18), после развода моей сестры с мужем - моя мама забрала её, поскольку боялась за жизнь и здоровье внучки - сестра кидалась на ребёнка с ножом во время их ссор с мужем. С детства моя сестра очень агрессивно была настроена к окружающим родственникам, а с посторонними вела себя наоборот, очень тихо, её даже предлагали определить в школу для умственно отсталых, поскольку учителя слова не могли из неё вытянуть. А дома очень сильно орала, кидала в бабушку предметами. После её развода с мужем она постепенно захламила свою квартиру, потом перебралась ко мне в квартиру, поскольку здесь живёт её дочь, а сосед у ней наркоман и она его боится, как я полагаю, очень сильно. Спит на кухне, поскольку места в квартире больше нет - а у меня двое маленьких детей. Своими вещами и мусором она захламила и мою квартиру. На требования убрать свой хлам(она копит упаковки от еды, этикетки, газеты и прочий мусор-вещами это назвать сложно, подвешивает всё это на шкаф в пакетах в коридоре, туалете и прочих местах) реагирует очень агрессивно - криком, матом, проклятиями в наш адрес и в адрес тех, кого она обвиняет в своих бедах. Когда свободного места в коридоре почти не осталось, я стала требовать, чтобы она убирала всё из квартиры, дети уже не могут пройти в соседнюю комнату, она заявила, что я наняла каких-то людей, чтобы за ней следить. Очень прошу Вас о помощи! Ситуация уже критическая! Я бы хотела проконсультироваться со специалистом, как себя вести в подобной ситуации, ведь страдают мои дети от одного присутствия своей тётки и даже родной дочери она не даёт покоя. По нашему адресу во время скандалов не раз вызывался наряд милиции, поскольку она у меня не прописана, у ней отбирали ключи, но она тут же возвращалась, потому, что у ней тут еда. Что я могу сделать в таком случае, мне просто необходимо выселить её из своей квартиры, поскольку я опасаюсь за жизнь и здоровье своих детей, и она не раз угрожала мне, что убьёт меня, если я выставлю её вещи из квартиры. Участковый знает её в лицо и подтверждает мои предположения, что она психически нездорова и всего лишь посоветовал поменять замок и не давать ключи от квартиры повторно. Я и врачей уже во время скандала вызывала, но они сказали, что она не подлежит госпитализации, поскольку сочли это истерией, в их присутствии она уже не вела себя так злобно и агрессивно. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-20 08:50
Здравствуйте, Лариса.
Так как все нужные службы уже в курсе, стоит серьезно заняться выселением неудобной для жизни сестры из собственной квартиры. Это находится больше в компетенции юридических органов, чем врачей.