Расстройство ЖКТ после пимафуцина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, от молочницы назначили пимафуцин, он сразу вызвал диарею и ещё много побочек, мне его отменили. Но вот уже прошло недели две, а все ещё беспокоит вздутие живота, повышенное газообразование, распирание под рёбрами с обеих сторон после еды и тянущие боли слева от пупка тоже 2 недели, стул ежедневно по утрам не жидкий, но и не оформленный. Также пару дней назад появились тянущие боли в левом боку по вечерам, которые идут по левому краю живота, не знаю, кишечник ли это или мышцы, качала пресс перед этим пару дней. Принимаю Линекс. И Панкреатин до еды, если не забываю. Также завариваю семя льна 2 раза в день. Ем варёную куриную грудку, йогурты натуральные без добавок, гречку, сейчас перехожу на овсянку. Принимаю витамины на постоянной основе Д, омега 3, и комплекс Витамин С, селен и бета-каротинпосле еды. Стала 2 дня есть тушёную куриную печень, стул стал темнее, а то был очень светлый все две недели. И иногда ела чеснок и черемшу, кислые зелёные яблоки, наверное, это нельзя есть. На языке белый налет. Надо отметить, что у меня сейчас на спазмолитики и многие лекарства токсическая реакция печени, возможно, потому что было много антибиотиков за 12 месяцев. На ощупь мне сказали, что печень увеличена. 1. Как помочь восстановиться ЖКТ? 2. Стоит ли поменять пробиотик? 3. Может стоит попить травы какие-нибудь? 4. Как очистить печень от токсинов и помочь ей?
Теги: кишечник сбоит после приема пимафуцина что предпринять
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-30 10:04
Анна! Токсическое воздействие на печень должно быть доказано обследованиями. Это биохимия крови из вены, где будут показатели работы печени и УЗИ ОБП. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Карсил по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. Всего доброго.