Расстройство речи, рассеянность

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Беспокоюсь о здоровье своего знакомого. Знаю его полгода. Мужчина 50 лет, живет один, женат не был, детей нет, родители умерли, родной брат уехал в какую-то общину, типа секта, контакта между ними практически нет. Мужчина добрый всем старается помочь, денег за работу не берет, даже еще свои тратит и не спрашивает. Несколько лет безвозмездно ухаживает за родной тетей. Работает на заводе электромехаником. В бригаде он белая ворона, матом не ругается, не курит, не пьет. Теперь по существу. В разговорной речи часто затягивает первый согласный шипящий звук в слове, например с-с-с-сила. В предложениях бывает переставляет слова так, что получается нелепо и не понятно. Речь не плавная, отрывистая, скажет 2-3 слова, пауза, потом опять 2-3 слова опять пауза. А бывает и сразу нормально говорит. Мне бывает трудно его понять. Я ему сказала об этом, а он был так удивлен, -"не может быть, это правда я так говорю?! " Постоянно " тупит". Долго не мог пристегнуть ремень безопасности в не свое гнездо на заднем сиденье. " пытался впихнуть невпихуемое". Имеет вод. Удостоверение, но последний раз за рулем сидел лет 20 назад, при этом пересдает зачем-то на права. Нужно было открыть багажник ключем-" а как твоя машина открывается, где дырка в твоей модели? " Спросила почему тупишь? Признался, что и раньше так бывало и на протяжении всей жизни. - "Мозг сам как бы выключается, если есть усталость, перегрузка, я ничего не могу с этим сделать. " При этом считает свой уровень IQ выше среднего. Лет 20 назад захотел избавиться от курения, пошел к своему духовному отцу, тот его "отчитал" Тяга к курению прошла, но вместе с этим исчезло обоняние. Он это принял как плату за свой грех и смирился. Ходьба торопливая, частенько спотыкается. Часто теряет ключи, банковские карты, деньги. Все это он носит в карманах. Не помнит, где молоток, рулетка и т. п. поэтому имеет несколько подобных инструментов. Изучил экономику, философию, религию. Считает других людей какими-то странными. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-30 15:38
Здравствуйте, ольга.
Скорее всего, у мужчины логоневроз (заикание). Отсюда и затягивание первых букв и неплавность речи. В виду своего характера, он склонен к ассоциативному (интуитивному) мышлению и эмоциональной, а не логической оценки ситуации. Людей с таким типом - половина населения. Это абсолютная норма. С Вашим знакомым все в порядке. Просто он не вписался в Вашу систему ценностей и особенностей мышления.
В связи с чем он Вас так волнует и зачем Вам хочется его переделывать?
Ольга 2018-10-30 18:13
Он предложил помощь, начал работать у меня в огороде, а потом вдруг стал выражать свои симпатии ко мне и даже предложение сделал. Я давно в разводе, дети у меня студенты. Мужчин я не искала и не знакомилась. Признаюсь не знала что делать с этим. Он очень добрый, заботливый, делает все что попрошу. Я приняла его ухаживания, стали побольше общаться, но в этом общении не хватает легкости. Он мог бы наверное стать мне замечательным мужем, только я не то что полюбить, даже привыкнуть к нему не могу. Мне проще поцеловать своего кота, чем его. Не получается у меня не раздражаться на его тугодумие. А жаль, ведь потеряю так мужика. Вот почему меня так волнует его состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-31 01:07
Спасибо за прояснение ситуации. Не стоит насиловать или винить себя. Данный мужчина не подходит Вам, как психологически, так и интеллектуально. Скорее всего, он так и останется для Вас случайным помощником.
Ольга 2018-10-31 17:16
Вот как бывает, человек подходит, но хам и бездельник. А тут добрый человек попался, но и с ним мученье. Могу ли я как- нибудь приспособиться к нему? И еще повторюсь, что у него могло случиться с обонянием? (после раскаяния и "отчитке" за грех курения, оно у него пропало. (это с его слов)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 01:41
Да, курение может серьезно ухудшать обоняние. Но на фоне табакокурения это м. б. незаметно. Так же он мог болеть и ринитами, кт тоже влияют на эту сферу. В конце концов, это это может быть субъективным ощущением.
Нужно провериться у ЛОР-врача.
Приспособиться можно к чему и кому угодно. Но вот будете ли Вы счастливы при этом? Ориентируйтесь на данный критерий, прислушивайтесь к своему сердцу и не спешите с головой нырнуть в отношения.
Ольга 2018-11-01 08:38
Резюмирую. Все, о чем я вам рассказала, беспокоит только меня(это мое мышление и характер) Для него это "мелочи" на которые он никогда не обращал внимания. Ведь они совершенно не мешают ему жить. (а мне вот помешали) И никто никогда не говорил ему об этом (а я зачем сказала ему, видимо хотела "улучшить" его под себя) Но и друзей у него нет, о чем он нисколько не сожалеет, -" Ведь главное в жизни любовь и доброта! Я люблю всех людей и молюсь Богу о спасении, ведь иначе теряется смысл жизни " Благодарю Вас за ответы, доктор.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 17:14
Религия как-то помогает человеку держаться в этой жизни. Возможно, без веры мужчина мучился бы от одиночества или своих особенностей характера. Это, конечно, не лучший вариант для стабилизации своего душевного состояния. Но ему помогает и слава богу.