Страх Аутизма

Спрашивает: Курынцев Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ДЦП.
Здравствуйте, Уважаемая Дороти Владимировна! На протяжении года, живу в постоянном страхе смерти или страшной болезни! Это просто невыносимо! Но дело ведь ещё заключается в чём. У меня ДЦП в лёгкой форме. Хожу, говорю, ум сохранный. Каждый год прохожу психиатра, т. к школа для детей с ДЦП. В этом году поступаю в институт. А с такими страхами я жить просто не могу! Сейчас страх аутизма просто животный! Боюсь, что в детстве упустили этот диагноз. Сидеть начал в 1, 5 годика, ползать в 2, читать в 3, говорить в 4, ходить в 7. Всю жизнь, от любых резких шумов (дрель, дверной звонок, открытие двери, звонок телефона), вздрагивание. МРТ - Лёгкая гидроцефалия. ЭЭГ - Норма. Сейчас беспокоят такие проблемы. Если не высыпаюсь, то речь как пьяного, апатия. Или мне говорят серьёзные вещи - улыбка до ушей или смех, не всегда, но часто, иногда сам, как пьяный - ощущение прострации. Постоянно что - то забываю, долго вспоминаю, путаются буквы и слова. При этом я общительный. И ум подчеркну- сохранный.
Мои вопросы:
1. Может ли так себя проявлять аутизм, при ДЦП и спастическом тетрапарезе в 19 лет, если раньше такой диагноз никогда не ставили?
2. Какова причина путания слов и, пьяной речи''? Связано ли это, с неоднократным падениями и ударами головой?
3. Что делать в сложившейся ситуации. Не знаю, как мне дальше жить?
Буду благодарен, если вы мне поможете! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2024 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-14 08:35
Здравствуйте, Никита.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Курынцев Никита 2024-03-14 11:53
Я вас понял. Вы мне скажите напрямую, это тревожное расстройство или аутизм. Если это тревожное расстройство, то надо начать с психотерапевта, я правильно понимаю? Благодарю Вас за ответ!
Курынцев Никита 2024-03-15 14:26
Я получю ответ на вопрос или нет?! Я же волнуюсь в конце концов!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-15 20:29
Никита, я же ответила Вам в самой первой строчке: Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-15 20:32
Занимайтесь своей тревогой, чтобы не волноваться.
Курынцев Никита 2024-03-15 21:54
Благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-17 14:48
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.