Ощущения в грудной клетке
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я недавно переболела ковидом в легкой степени. Анализы в норме. КТ показало, что мои легкие в хорошем состоянии. Во время болезни много нервничала. И сама по жизни довольно тревожная.
Теперь меня каждый день беспокоит странное чувство в грудной клетке, будто ее то ли сдавливает, то ли распирает.
Это ощущение может быть следствием переживаний? Будто я сама себе его придумала и теперь ощущаю…
Получается оно должно пройти если я не буду зацикливаться на нем?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2022 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-24 06:31
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на фоне страха от перенгесенного опасного для жизни заболевания.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva