Расстройство пищевого поведения
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Моей старшей дочери от первого брака 9 лет. С самого рождения она "пухлик". И я и её родной отец с такой же тело комплекцией. С ним мы не жили вместе. Дело вот в чем. С самого рождения я ей не отказывала ни в чем. (всегда на столе фрукты, сладости). Я её не ограничивала. О чем сейчас жалею. В прошлом году мы лежали в больнице с бронхитом. При выписке из мёд. учреждения нам (моей дочери) поставили "дополнительный диагноз"- ожирение. Настоятельно рекомендовали правильное питание в целях похудения. Записались на вольную борьбу, купили самокат и велосипед, исключили мучное и сладости. (Я сама 5 лет назад сбросила 23 кг). И вот, собственно тут и началось. Начала выпрашивать хотя бы карамельку, на карманные деньги в школьном буфете набирать сладостей. Мне обидно за дочку, я понимаю, что все дети помимо школьных обедов покупают себе вкусности, не могу ей отказать. Муж естественно в курсе диагноза, строится, не даёт ей есть то, что нельзя, я тайком покупаю детям вкусности, и не переборщая "дозы радости", втихаря подкармливаю своё чадо. Но вот что мне стало дико, так это то, что вчера ребёнок " спер" со стола два куска хлеба и в буквальном смысле "схомячила" всё это дело под одеялом. Сегодня на столе оставалась запеканка на протвине. Как Вы уже, наверное догадались. Её там не стало как только мы с мужем оказались в другой комнате. Я понимаю, что виновата в первую очередь я сама. Не надо было изначально "тихушничать" Ведь ребёнок подумал, что это допустимо. Я смалодушничала. Мне хочется, чтобы ребёнок не чувствовал себя ущербным. Но то, что происходит сейчас- это уже не в какие рамки не лезет. Помогите пожалуйста, подскажите, как можно исправить данную ситуацию.
1 ответ
Здравствуйте.
Диетой избыточный вес не вылечить. Тут нужен психологический подход: внутренние изменения в самой дочке. Запишите ее в центр по похуданию и начните программу вместе с психотерапевтами.