Расстройство кишечника после COVID-19

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Порок сердца, ранее паховая грыжа.
Доброго дня. Моему отцу 73 года, переболел короновирусом, был курс антибиотиков в домашних условиях, под контролем терапевта. Все бы ничего, но после лечения расстроился кишечник (при лечении давали Аципол). Колики, газы, слабость и потеря аппетита совсем. Начали давать Энтеросгель, Холосас, Линекс и Креон, даем 5 дней. Немного стало легче, но все равно кишечник не в норме. Сильная слабость организма, температуры нет, понемногу стал кушать. Подскажите, какие анализы нужно сдать для общей картины понимания и с чем это связано. И если можно, скорректируйте лечение для облегчения состояния.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 14:51
Здравствуйте, Анжелика! Возможно, что возник антибиотик-ассоциированный колит. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, к препаратам можно добавить метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, после энтеросгеля добавить энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анжелика 2020-11-28 13:21
Доброго дня. Сдал отец анализ, см. Вложение. На сегодняшний день при той терапии, что мы делали, состояние улучшилось. Стул нормализовался до более прочного, стал кушать, соблюдаем диету стола №5. Но все равно очень слабый, еле доходит до сан. Узла и обратно. Отдышка, сердцебиение, болят ноги. До всего этого вполне мог передвигаться и даже выходил на улицу немного пройтись вокруг дома с собакой. Цвет лица и кожи нормальный, язык розовый, глаза ясные, не худеет. Есть ли у папы дисбактериоз? Прошу вас посмотреть наши анализы и дать рекомендации по дальнейшей терапии.
Анжелика 2020-11-28 13:23
Анализ на дисбактериоз приложила в ответном письме. К сожалению, нельзя приложить несколько файлов. Отправляю Копрограмму.
Анжелика 2020-11-28 13:25
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-28 13:52
Здравствуйте, Анжелика! В посеве кала есть нехватка нормофлоры, избыток энтерококков, синегнойной палочки.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, воспаление умеренное.
Для лечения можно использовать синегнойный бактериофаг по 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней, затем пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Анжелика 2020-12-02 14:04
Добрый день. В нашем городе нет ни в одной аптеке, а также на складах Синегнойного бактериофага. Подскажите, может есть заменитель или дженерик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 14:35
Здравствуйте, Анжелика! Можно использовать интести-бактериофаг или пиобактериофаг, они указаны в анализе на чувствительность, стараться купить того же производителя. Дозы и схема такие же, как для синегнойного.
Платная консультация
Анжелика 2020-12-16 15:08
Добрый день! Отец выполняет все ваши рекомендации. На сегодня стал бодрее, передвигается по дому, но все же слаб и много сидит, пьет Пробилог Форте. Стали сильно отекать ноги. Подскажите, может нужно что-то добавить от отечности ступней или ноги держать выше в сидячем состоянии, он очень много сидит, практически весь день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 17:19
Да, ноги стараться держать выше. По поводу назначения мочегонных лучше проконсультироваться с терапевтом (кардиологом). Отеки могут быть связаны с сердечной недостаточностью.