Расширены венынижних конечностей

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Добрый день, Александр Владимирович! Обращаюсь к Вам за помощью. Ребенок жалуется на боль в ножках, указывая на вены, сходила на УЗИ вен, сказали расширены, направили к детскому хирургу, но у нас его нет, а взрослый не принимает детей. Помогите, пожалуйста, Вы.
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 июня 2023 года

3 ответа

Здравствуйте. До 18 лет смысла проверять ребёнка нет. Вряд-ли боли связаны с венами если нет никаких выступающих вен или гемангиом, мальформаций! Ищите другие причины ортопед, невролог, дисбаланс микроэлементов.
Платная консультация
Олеся 2023-06-19 21:57
Здравствуйте! Вены стали очень видны под кожей, чего раньше не было. Мы ребенка водим на массаж курсами с младенчества, так как у него плосковальгусная деформация стоп и х образные. Мог ли массаж повлиять на появление вен. Порекомендуйте, пожалуйста, как можно остановить прогрессирование расширение вен.
Нет массаж не влияет на вены. Никаких профилактических средств не существует. Если будет варикоз операция после 18 лет. Предотвратить это заболевание нельзя к сожалению.