Расширение правой лоханки у плода
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Плод 39 недель
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беременность 39 недель, пол: женский, на узи поставили расширение правой лоханки до 9 мм, на всех предыдущих узи, (последнее в 36 недель) все было в норме. Скажите, есть серьёзное от это отклонение и что вообще делать дальше? Заранее спасибо!
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-14 15:49
Здравствуйте, по УЗИ диагностирована пиелоэктазия, это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи, т. е. признак "застоя" мочи, функцонального или органического генеза, это риск для развития ИМС инфекции мочевой системы. На данном этапе требуется только УЗИ контроль в динамике, через месяц после рождения, возможно нивелируется.