Расшифруйте заключение результата УЗИ
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, ГОПД.
Здравствуйте, заключение по результатам УЗИ: признаки хронического тиреоидита. Единичный узел левой доли, небольших размеров. Эхоструктура: неоднороная с псевдотуморозым рисунком. Эхогенность? Смешанная. Очаговые образования: в левой доле гипоэхогенное однородное 4,5 х 4,5 мм. Что это значит? Опасно ли это? Требует лечения или операции? Расскажите все подробнее. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Людмила.
- Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
- Если Вы проходите УЗИ щитовидной железы не в первый раз, то прикрепите к сообщению фото результатов прошлого УЗИ.
- По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
- Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
Людмила 2017-02-01 12:54
Принимаю бисопролол, ламиприл, оторвостатин. Обратилась по поводу плохого самочувствия, болит сердце, голова, постоянное недомогание, раннее обращалась к эндокринологу, ставили диагноз: гипертериоз, многоузловой зоб.
Образования в щитовидной железе размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют. Вам необходимо только наблюдение -- УЗИ щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста узлового образования.
Если ранее Вы получали лечение по поводу тиреотоксикоза, то я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) сейчас.