Расшифруйте результаты Мрт

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, разъясните
пожалуйста результат Мрт моей свекрови: картина смешанной заместительной гидроцефалии. Признаки умеренной кортикальной атрофии вещества мозга. Очаги сливного характера с формированием зон лейкодистрофии. Нейродегенеративные изменения в варолиевом мосту. Формирующееся пустое турецкое седло. Чем это всё опасно, и какое лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-04 19:35
Добрый день.

Сколько лет вашей свекрови?
Какие у нее есть жалобы на сегодняшний день?

Лечение зависит, в первую очередь, от объективного осмотра и состояния пациента, а не от результатов МРТ, в вашем случае.
Плюс ей надо провести функциональные тесты на уровень сохранности когнитивных функций.
Виктория 2020-02-04 19:42
Моей свекрови 69 лет! Она теряется в пространстве, не помнит сколько ей лет и какой сейчас год! Пыталась покончить жизнь самоубийством!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-04 19:48
Ясно.
У нее развилась деменция. Или по простому слабоумие.
Осмотр врача психиатра обязателен. Т. к. возможно, что это деменция альцгеймеровского типа. Без личного консультации больше сложно сказать.
Ее надо видеть и общаться.
Но скажу точно, что эти нарушения будут неуклонно прогрессировать. Лекарственная терапия лишь может замедлить несколько этот процесс.