Расшифруйте анализ на антитела

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первая беременность, 39 лет. У меня 1я группа крови, резус отрицательный, у мужа 3я положительный.
Сдала анализ на комплексные АТ. Результат такой:
антитела к антигенам системы резус - не обнаружены
антитела к антигенам системы АВ0 - обнаружение титр анти В1: 2
Что это значит и какие могут быть последствия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

5 ответов

Инна 2018-02-28 09:24
Здравствуйте. Не написала срок беременности - 12 недель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 09:24
Извините, технический сбой - отправилось Вам пустое первое сообщение.
У Вас обнаружены так называемые групповые антитела. Групповые антитела образуются по такому же принципу, как и резус антитела, только при наличии у Вас первой группы крови, а у мужа любой другой (в Вашем случае у мужа 3+). Данная ситуация называется групповой (или АВО) сенсибилизацией. Обнаружение групповых антител в любом титре свидетельствует о групповой сенсибилизации и о риске развития гемолитической болезни. Вероятность развития гемолитической болезни у ребенка и степень ее выраженности мало зависят от титра антител.
В подавляющем большинстве случаев групповые антитела не влияют на внутриутробное развитие плода. Лечение лекарственными препаратами в данном случае не проводится. Эффективных средств борьбы с групповыми антителами во время беременности не существует. Случаи внутриутробного развития гемолитической болезни плода крайне редки. Во время беременности необходим просто контроль групповых антител 1 раз в месяц и проведение УЗИ 1 раз в месяц для контроля за состоянием плода, размерами печени, количеством околоплодных вод и толщиной плаценты.
Платная консультация
Инна 2018-02-28 09:26
Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 09:28
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)