Расшифруйте анализ мокроты
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кашель сухой длится уже 1 месяц, утром отходит мокрота, потом снова сухой. Никакие микстуры и таблетки не помогли, ингаляции тоже. На рентгене все чисто, хрипов в легких тоже нет. Врач назначил анализ мокроты, пришёл результат, расшифруйте пожалуйста
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Это гнойная мокрота при длительном воспалении верхних дыхательных путей. Нет астмы, опухолей и туберкулёза. Также такое возможно при недостаточном потреблении воды и перегрузке углеводами Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.