Расшифровка заключения холтера

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение после ношения холтера, из врождённых пороков сердца имею пролапс митрального клапана первой степени, нужно ли что то предпринимать или все в порядке. Спасибо
Категория: Кардиолог

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-11 15:38
Добрый день! На холтере все основные показатели в пределах нормы, кроме наличия 1 паузы продолжительностью 2 сек. Это проявления вегетососудистой дистонии с преобладание тонуса вагусного нерва.
Рекомендовано физические упражнения на растяжения и расслабления, такие как в йоге или плавание.