Расшифровка узи. Поставили обострение панкреатита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, хотела бы, чтобы вы посмотрели узи брюшной полости. Вчера ночью случился непонятный приступ. Рвало желчью и сильно болел живот, в основном в верхней части и слева, но справа тоже отдавало. На узи сделали заключение, что обострение панкреатита. Можете посмотреть, пожалуйста. И какие препараты принимать, чтобы снять боль и вообще как это лечить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-18 14:52
Здравствуйте, Светлана! На УЗИ есть нечеткие контуры поджелудочной железы, неоднородность структуры. Это может быть связано с обострением панкреатита.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу.
Для лечения нужна диета стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.
Платная консультация
Светлана 2021-02-18 14:56
Все ясно. Спасибо!