Обострение панкреатита

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, варикоз
Здравствуйте, у моего близкого человека обострение панкреатита. Режима питания никогда не придерживался. Боль усиливается после принятия пищи. Ему был прописан Креон, я прочитала, что его нельзя при обострении. Подскажите, какой препарат можно принимать, чтобы именно обострение снять. Диета какая. К сожалению мы не может на данный момент обратиться к специалисту так как карантин. Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 22:40
Здравствуйте, Анна! Для лечения нужна диета стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Если обострение не тяжёлое, то можно добавить мезим - форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней.