Расшифровка узи и маммографии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой УЗИ и Маммографии. Сделала сегодня и то и другое. Я живу в другой стране, и напишу тут перевод.
Маммография:
Частичный жировой изменения груди с наличием плотного фиброзного элемента. Отсутствие тревожного изменения структуры. Отсутствие микрокальцификатов, указывающих на злокачественные новообразования. Нормальная кожа и соски.
УЗИ
В груди, позиция 9 часов, проверяется небольшая дольчатая дозвуковая структура с четкими границами без особого ангиогенеза размером 5,7 × 4 мм (фиброаденома?) (простите за перевод, сложно медицинский термин перевести. Есть еще киста 8мм. В той же груди. Лимфоузлы не у величины. Еще написано Birads3. Скажите, пожалуйста на сколько все это серьезно. С маммологами тут беда. Начиталась. Спасибо!
Теги: дольчатая фиброаденома
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-28 22:16
Здравствуйте. По вашему описанию, описывают доброкачественный процесс, который требует динамического наблюдения.
Олеся 2020-08-28 22:29
Спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста, сказали сделать контрольное узи через 6 месяцев. Что то еще нужно? Может ли этот доброкачественный процесс перерасти во что то плохое? Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-29 09:08
Нет, только узи.
Если б не могло перерости, то б вам бы не назначали контрольный осмотр через 6 мес.