Расшифровка УЗИ и домин. Фолликул

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, делала УЗИ в прошлый цикл на 13 ДЦ. Эндометрий был 9.9 мм. Узист увидела эндометриоз и очаговую гиперплазию. Врач назначила Дюфастон с 16-25дц. Пропила, на 27 дц начало мазать светло коричневым. Мес пришли на 30й ДЦ. Мазало до этого 4 дня. Прошли за 5 дней, потом идёт мазня уже 2 дня светло- коричневым немного. Тянет поясницу. Сделала УЗИ сегодня. Если считать 1 днём цикла, когда мес именно разошлись как обычно, и не считать 4 дня мазни, то сегодня 7й день цикла. Результат УЗИ закрепила. Расшифруйте пожалуйста. Меня смутило размер домин. Фолликула. Я уже дома увидела только. Аж 22 мм! Но врач не сказала ничего про это. Прошлое УЗИ на 13 ДЦ тоже правый яичник написано 24 мм. Вопросы:
1. Считается ли нормой такое УЗИ?
2. Это дом. Фолликул или что? Может ли быть такого размера так рано?
3. Мои дальнейшие действия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-04 22:25
Добрый вечер, 1) да, норма; 2) это скорее фолликул, который не лопнул с прошлого цикла; 3) контроль после месячных нужен УЗИ.
Елена 2021-04-05 05:48
Если он не лопнул, то почему размер меньше стал? Это может быть киста? И когда повтор УЗИ? После каких месячных, сегодня 8 дц
Елена 2021-04-05 05:53
Ещё подскажите, почему так долго мазня идёт? Это может быть на фоне дюфастона? Лечит ли Он эндометриоз и полипы?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-05 07:19
Мазня может быть на фоне Дуфастона, да, нужно будет повторить через 1 месяц.
Елена 2021-04-05 08:21
Спасибо. Это может быть киста?