Расшифровка результатов УЗИ третьего триместра

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
У меня беременность 37 недель. Сегодня сделала УЗИ плода (1 вложение), немного простыла, принимала противовирусные по рекомендации терапевта, поэтому решила подстраховаться и сделать внеплановое узи. По словам врача-узи все показатели в норме. Однако дома уже в заключении увидела, что нижний край плаценты расположен на 35 мм выше внутреннего зева (лечащий врач говорила, что нормальным показателем является расстояние не менее 7 см) и сама плацента расположена по передней стенке матки. На всех предыдущих плановых УЗИ сказано, что плацента расположена по задней стенке матки, высоко (приложила вторым файлом вложения результаты УЗИ на сроке 31 неделя, на 20 и 12 неделе - результаты аналогичны). Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что расположение плаценты так сильно изменилось и, если да, насколько критично расположение нижнего ее края на расстоянии 35 мм выше внутреннего зева на сроке 37 недель. Беременность первая, до сих пор протекала без осложнений. Рубцов на матке нет, выделений и тянущих болей также нет.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 20:27
Здравствуйте. Я думаю, что ошибка. По крайней мере, сменить стенку плацента точно не могла.
Платная консультация
Александра 2018-04-23 20:48
Спасибо большое! А опуститься могла? Я читала о том, что после 7 месяцев плацента занимает определенное положение и уже не мигрирует.
И, если все-таки опустилась, на сколько критично расстояние в 35 мм?
Спасибо еще раз большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-23 20:51
Не могла опуститься.
я рекомендую Вам сделать УЗИ в другом месте. Для объективности