Риски патологий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, если можете, подскажите пожалуйста. Сдавала 1 скрининг, на сроке 12.6 недель. По результатам узи:
Сердцебиение ритмичное чсс 170 уд. В мин
Ктр 64.9
Носовая кость: визуализируется, обычной эхогенности, длина 2.2мм
ТВП: 1.5мм
Анатомия плода: все показатели не изменены
Плацента: по передней стенке, толщина 13 мм, достигает внутренний зев. Над внутренним зевом жидкостное образование с дисперсным содержимым р. 21.5×9.6×17.5мм, объемом 1.9 см³.
Миометрий: обычной эхоструктуры, по задней стенке отмечается гипертонус
Шейка матки: сохранена, длина 37мм
Правый яичник: обычной эхоструктуры, содержит желтое тело 18мм
Левый яичник: обычной эхоструктуры
Заключение: прогрессирующая маточная беременность 12-13 недель. Краевое предлежание плаценты. Ретрохориальная гематома.

А по результатам крови:
Свободная бета-субъеденица ХГЧ: 20,41МЕ/л/ 0,413МоМ
РАРР-А: 1,888МЕ/л/ 0,328МоМ

Объяснила, что результаты понижены, но скорее всего из-за угрозы прерывания и расположения плаценты. Порекомендовали сдать b-хгч на 16 неделе в платной лаборатории.
Сдала. И результаты такие:
В-ХГЧ 8434.0 мМЕ/мл
А по таблице ниже: для 16 недель результат 9040-56451.

Вижу что мои результаты, как, понимаю понижены.
Таежп сходила на узи чтоб понаблюдать за плацентой и гематомой. В итоге:
Плацента: по задней стенке, 0 степени, толщина 18 мм.
Нижний край: выше внутреннего зева на 37 мм.
Околоплодн. Воды: нормальное.
Миометрий: по передней стенке в нижней трети интрамурально-субсерознвй узел диаметром 16 мм.
Шейка матки: длина 45 мм, внутренний зев закрыт.
Патологических объемных образований в области придатков не обнаружено.
Тонус миометрия в области нижнего маточного сегмента повышен.
Заключение: прогрессирующая маточная беременность 16-17 недель. Гипертонус миометрия. Миома матки.
Хочу проконсультироваться с вам об этом. Про возможные риски и полученные мной результаты. Заранее огромное спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-09 21:44
Здравствуйте,
У Вас в первом скрининге низкие риски.
Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Компьютерная программа уже все оценила и рассчитала риски.
Никто не сделает этого лучше.
Этот анализ ХГЧ на 16 неделе ничего не означает. Нельзя делать такие анализы, это бессмысленно.
На 16-18 неделе лучший срок для второго скрининга. Его делают с данными УЗИ первого скрининга и обязательно с расчетом рисков.

Про значение миомы - это компетенция гинекологов.