Расшифровка рентгена шейного отдела

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать рентген шейного отдела позвоночника.
1. Есть ли нестабильность позвонков на данных снимках? Другие патологии?
2. Может ли нестабильность позвонков вызывать синдром навязчивых расстройств?

По данным УЗДГ: признаки динамической (при ротационной пробе) экстравазальной компрессии ПА на уровне V3 сегмента с двух сторон в виде снижения скоростных показателей до 75-80% на фоне выраженного повышения индексов периферического сопротивления по типу кровотока "затрудненной перфузии" на уровне V1-V2 сегментов. Снижение скоростных показателей кровотока по ПА при функциональных пробах (при максимальном сгибании): по левой ПА до 32% и по правой ПА до 35%. УЗДГ признаки умеренно выраженной венозной дисциркуляции в ВББ справа.
3. О чем говорит заключение по УЗДГ?
4. Какие могут быть причины? Патологий? Описанных по УЗДГ?
Теги: рентген шеи, шейные позвонки рентген
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-30 10:48
Алена,
Здравствуйте, помогите расшифровать рентген шейного отдела позвоночника.
1. Есть ли нестабильность позвонков на данных снимках? Другие патологии?
- смотрите в описании-заключении рентгенолога
2. Может ли нестабильность позвонков вызывать синдром навязчивых расстройств?
- однозначно нет
3. О чем говорит заключение по УЗДГ? 4. Какие могут быть причины? Патологий? Описанных по УЗДГ?
- вариант возрастной нормы с элементами гипердиагностики. А если бы и были нарушения мозгового кровообращения, то они бы не имели никакого отношения к синдрому навязчивых расстройств.
Алена 2020-11-30 12:24
Спасибо большое за ответ!
По расшифровке рентгена противоречия в описании двух врачей, поэтому спрашиваю.
Какие могут быть причины синдрома навязчивых расстройств, подскажите пожалуйста!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-02 11:12
Специально по проблеме тиков я подготовил и записал для Вас и других посетителей сайта 03 эти видео. Рекомендую Вам уделить своего время для просмотра этих видео, если вы хотите вникнуть в проблемы Вашего ребенка:
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk