Расшифровка показателей крови, связанных с печенью и желчным

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам анализов есть данные о сбое в работе желчного/печени? Вроде бы, повышение минимальное и не всех показателей.

Общ. Бил. - 21.4 (5.0-21.0)
Прям. Бил. - 6.4 (0.0. -3.4)
Непрям. Бил. - 15.0 (0.5-19.5)
ЩФ - 104 (40-150)
Гамма-ГТ - 50 (до 49)
АСТ и АЛТ верхняя граница (для меня норма, так как 8 лет на антидепрессантах и нейролептиках)
ОАК и биохимия остальная в норме

Болевых ощущений в правом боку нет и не было, но есть проблемы с желудком (рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, хр. Панкреатит со стеатореей) и кишечником (сибр, понижение всех полезных бактерий + золотистый стафилококк), все это сопровождается мальабсорбацией витаминов и минералов с электролитами.

Лечение: левофлоксацин + метранидазол со смектой, потом панкреатин/омепразол/висмут/домперидон + про- и пребиотики, потом витамины А, D, В, Е, К и цинк, селен, медь.

Если смысл добавить УЗХК? УЗИ желчного и печени не сделаны.

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-29 07:20
Здравствуйте, Илья.
Отклонения биохимии незначительны, но нужно смотреть в комплексе. Если на УЗИ будет воспаление, сладж (эховзвесь) - подключить препарат УДХК.

С уважением, Седа Увайсовна