Расшифровка периметрии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Нужна консультация по расшифровке результатов периметрии. Прилагаю фото. Обследование глазного дна так же проведено.

Офтальмолог сказал, что данное исследование нужно повторить через пол года, патологий он не наблюдает. Почему на карточке желтые квадраты, по обозначению - скотомы, если патологии нет?

На зрении в жизни это никак не отражается - восприятие полное, ровное.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-16 15:06
Здравствуйте. Это относительные скотомы. Т. е. вы увидели в этих местах огонек, просто немного с опозданием, когда его яркость была увеличена. В рамках результатов вашей периметрии это не говорит об отклонениях, они разбросаны по всему полю зрения и больше их на периферии, где чувствительность сетчатки в принципе ниже. Другое дело, если бы они были сконцентрированы в одном месте или присутствовали бы ещё черные точки. А так вы просто могли не успевать нажимать кнопку, устали и проч. Безобидные причины таких результатов. Не переживайте. Повторите через год, как написано в рекомендациях.
Светлана 2021-06-16 16:13
Да, это действительно похоже на погрешности процесса. Сначала исследовали правый глаз - гдето до середины я была крайне сосредоточена, потом глаз устал. Огоньки стали мерещиться везде уже. С левым такая же история) и еще действительно я "подвисала" на кнопке - вижу огонек, а синхронизировать с нажатием не могу быстро) врач сначала сказало "диффузном сужении", я уже перепугалась, но он отмел это и сказал что "да нет, у многих в норме именно такие результаты". Вот и решила поинтересоваться у вас, второе мнение - это всегда хорошо. Спасибо вам за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-17 15:53
Пожалуйста) Будьте здоровы!