Невроз и зрение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Я понимаю, что решение моей проблемы в компетенции психотерапевта, однако, мне очень важно мнение офтальмолога на этот счет. Скажу сразу: у меня нет проблем со зрением. Однако, я много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством, сопровождающимся гипервентиляцией легких. Скажите, насколько опасно мое расстройство для глаз? Недавно прочел статью в интернете, где говорилось о том, что частые стрессы и тревога расширяют расширяют зрачки, нарушают мышечный тонус глаза, а гипервентиляция (частое и глубокое дыхание) нарушает кровоток в глазу. Из-за этого, как писалось в статье, могут развиться крайне тяжелые глазные заболевания, приводящие к нарушению зрения, а иногда и к полной слепоте. Скажите, насколько соответствует действительности эта информация? Действительно ли невроз с гипервентиляцией может привести к таким тяжелым и опасным органическим патологиям зрения (при условии, что изначально патологий нет)?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, эти данные имеют право на существование. Но это далеко не всегда так. В вашем случае надо периодически проверять сосуды сетчатки, именно их состояние будет говорить о том, есть опасность осложнений или нет.
У нас в глазах есть очень много своих буферных систем, которые всё контролируют. И если наблюдаются какие-то изменения, то вначале об этом скажут измененные сосуды. Как правило на пустом месте, если стчатка хорошая, ничего произойти не может.
Ваша задача -это проверять сетчатку (сосуды) раз в пол года. А так причин для паники у вас нет.