Расшифровка КТ во время ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Прошу расшифровать результат КТ. Интересует фраза:
в легких образований объемного и инфильтративного характера не выявлено. В задних
отделах легких субплеврально участки гравитационной гиповентиляции. Магистральные бронхи
проходимы, стенки не изменены. Лимфоузлы корней легких не увеличены.
Данных за очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявлено.

Так как делала во время болезни ковид, хотелось бы понять результат. К врачу попасть сейчас не могу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-22 14:47
Здравствуйте, Ирина! Расшифровываю: 1. "в легких образований объемного и инфильтративного характера не выявлено" - это значит, что пневмонии, туберкулеза, рака нет. 2. "В задних
отделах легких субплеврально участки гравитационной гиповентиляции" - когда человек лежит, в задних отделах легкихи не так хорошо происходит газообмен, как в остальных частях. 3. "Магистральные бронхи
проходимы, стенки не изменены. " - описание нормальных бронхов.4. "Лимфоузлы корней легких не увеличены. "- описание нормальных лимфоузлов.5. Общее заключение, что патологии нет: "Данных за очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявлено. "
Ирина 2021-01-22 16:15
Большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-22 17:04
Всего доброго.