Расшифровка КТ с контрастом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у моей бабушки было обнаружено новообразование на почке, сделали КТ с контрастом. Прикрепляю результат. К доктору нам лишь 22.10.2019 г. на приём, очень бы хотелось узнать на "человеческом языке" на сколько благоприятны или плохи наши шансы?! В заключении просто написано опухоль, а насколько она опасна не понятно, так же смущает что в описание сказано "выходящее за контур почки", а так же сам состав опухоли (кистозно-мягкотканная), накопление контрастного вещества, плохо ли это, скажите пожалуйста!?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-18 13:24
Здравствуйте!
Вероятность злокачественной опухоли высока.
Но исключить или подтвердить это можно после биопсии образования с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-21 11:30
Здравствуйте! Наталья Геннадьевна, подскажите пожалуйста, по полученному заключению КТ можно определить какой стадии эта опухоль? И какие методы лечения к ней применяются? Я слышала что применяют в некоторых случая воздействие температур на опухоли.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-21 13:19
Добрый день!
Предварительно стадия опухолевого процесса 3. Окончательно стадия определится после полного удаления образования.
Воздействие температур на опухоль не является стандартом лечения любых злокачественных опухолей.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-21 13:41
Спасибо! Тогда получается удаляют часть почки вместе с опухолью или при таких данных всю почку удаляют?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-21 14:10
Нет, удаляют опухоль и полностью почку.