Размер ""куриного яйца"

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, около 6 месяцев назад произошла 1-я паническая атака с элементами де-жавю головокружением тошнотой. Подобные ситуации проявлялись порядка 5 раз с момента возникновения. Сделал мрт, было выявленно объемное образование в правой височной доле. Нейрохирург отправил делать мрт с контрастированием. Сделал, новообразание не накапливает контроастирующее вещество так сказано в заключении рентгенолога. Но, можно исходя из Вашего опыта и практики сказать что это такое? Доброкачественная, злокачественная опухоль, какой степени? С уважение к Вам
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

7 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол МРТ.
Дмитрий Иванов 2018-11-23 06:36
Добрый день Юлия Владимировна прошу прощение за качество снимков (айпод старенький)
По заключению МРТ опухоль злокачественная - астроцитома, средней степени злокачественности.
Дмитрий Иванов 2018-11-23 12:16
Спасибо, за откровенность. Более злокачественная это видимо глиабластома и она накапливает контрастное вещество? . но, видимо и здесь печальный результат. Как быстро она поменяет степень?
Опухоль не поменяет степень зокачественности. Но чем быстрее начать лечение тем лучше.
Дмитрий Иванов 2018-11-23 13:24
Извините Юлия Владимировна. За отсутсвие медицинской логики. Но, если 1-я переходит во 2-ю а,2-я в 3-ю то видимо 3-я перейдёт в 4-ю?. и если уж врачи не смогли помочь таким кумирам как Задорнов, Фриске, Хворостовкий, Золотухин. То уж нам обычным простым людям вообще ничего не светит. Видимо не надо осложнять жизнь близким и родным. Пример Б. Норкина в этом случае очень показателен и все же почему опухоль не накапливает контраст?
Накопление контраста зависит от того с каких клеток состоит опухоль. У астроцитом такая особенность что они не накапливпют или плохо накапливают контраст. Лечится я считаю нужно пробовать обязательно. В некоторых случаях злокачественные опухоли очень хорошо поддаются лечению.