Образование в голове без динамики
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2015 году на мрт обнаружили объемное образование в левой доле мозжечка диаметром до 14мм, контраст не накапливает. Была на консультации у 2х нейрохирургов. Один сказал, что это глиома и нужна операция. Второй сказал наблюдать в динамики. Пошла по второму пути. В тех пор динамики нет. (Делала мрт каждые 6 месяцев, контраст, то накапливает (до 5мм), то опять не накапливает). Последний раз проходила мрт в 06.2019- без динамики. В связи с этим несколько вопросов:
1. Мог ли врач ошибиться и это не глиома
2. Может ли это образование быть без динамики всю жизнь и не повлиять на ее качество? Т. е. операция не понадобиться или лучше избавиться от этой опухоли раньше?
3. В данный момент я беременна- пройти мрт не могу. Могут ли роды повлиять и ускорить ее рост?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-03-31 10:37
Здравствуйте. Наверняка сказать невозможно, поскольку неизвестна структура образования. Если образование не увеличивается, можно и целесообразно, наблюдать в динамике, тем более такие небольшие размеры.
Анна 2020-03-31 10:42
Спасибо за ответ! Подскажите, есть вероятность, что данное образование, за всю жизнь так и не выростет? Или таких образований не существует и в практике не было?
нейрохирург 2020-03-31 11:01
Этого никто не подскажет. Только наблюдение в динамике.