Астроцитома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня пилоцетарная астроцитома хиазмально селлярной области, субтотальное удаление, затем курс лучевой, два года накапливает контраст 3 мм. Вопрос вот в чём, многие Ваши коллеги пишут, что опухоль не перерождается в злокачественную, а в некоторых ваших ответах я прочитала, что перерождается, простите пожалуйста, но мне всё таки хочется знать, перерождается она или нет. Мне всего 34 года, у меня двое маленьких детей, ответьте пожалуйста к чему быть готовой? Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

18 ответов

Добрый день. Пилоцетарная астроцитома является низкозлокачественной опухолью. То есть вопрос о перерождении не уместен. Даная опухоль изначально не доброкачественная. Но прогноз хороший. Более 95% пациентов вылечиваются.
Ирина 2018-12-23 18:06
Юлия Владимировна! Если бы вы только знали сколько дает надежды ваши ответы. Я надеюсь попасть в эти 95%, но уже как два года 3 мм опухоль копит контраст, очень страшно если будет рецидив, но всё-таки огромное вам спасибо за ответ! Ещё, скажите пожалуйста, а эти 3мм могут так остаться? То есть и не расти и могут также и расти?
Опухоль может и не расти. Она по этому и считается низкозлокачественной. Для нее характерен очень медленный рост. Но Вам следует регулярно проходить обследования, чтоб, если что, выявить изменения как можно раньше.
Олеся 2020-05-01 20:48
Здравствуйте Доктор! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу своего диагноза: Пилоцитарная астроцитома g1. В январе 19 была проведена операция по поводу тотального удвоения опухоли. Чувствую себя хорошо, просодема в том что по сегодняшний день послеоперационная полость копит контраст. Облучения и химии не делала. Может ли рубцовая ткань корить контраст? Но в любом случае оно уменьшается в размерах, не растёт. И ещё вопрос: с моим диагнозом можно ли мне беременеть? Снизу поикреплены фото справа сверху фото сразу после операции? Снизу справа новое мрт после операции. Заранее спасибо за ответ
Добрый день, Олеся! Прикрепите протоколы МРТ. Опухоли G1 имеют хороший прогноз. Вы можете планировать беременность
Олеся 2020-05-02 09:32
Спасибо за быстрый ответ. Отправляю Вам протокол МРТ и гистологию. Ки67 меньше 1% ваше мнение этот участок который копит контраст: рубец или остаточная опухоль? Подскажите пожалуйста в случае если это всё-таки остаточная ткань накапливает контраст, как часто Вы б посоветовало мне делать мрт с контрастом? Нейрохирурги говорят раз в пол года, мы успеем заметить рост если будем делать мрт раз в пол года? Тем более во время беременности, или лучше делать раз в три месяца? И ещё вопрос, если не дай Бог будет рост, можно ли делать стереотоксическую радиохирургии во время беременности что б остановить рост опухоли? Извините что спрашиваю, понимаю что это вопрос больше к гинекологам, но гинекологи бояться что либо говорить и отправляют к другим специалистам.
Прикрепите еще МРТ до операции.
Первые год контрольные обследования (МРТ) желательно делать раз в 3 месяца. Следующий год раз в 6 месяцев. И до пяти лет 1 раз в год.
Опухоль у Вас была не агрессивная, рецедива быть не должно.
Олеся 2020-05-02 13:34
МРТ до операции с контрастом, к сожалению нету описания
Олеся 2020-05-02 13:37
Первое МРТ после операции, опечалите и снимки
Доктор ваше мнение этот участок который копит контраст: рубец или остаточная опухоль? Подскажите пожалуйста в случае если это всё-таки остаточная ткань накапливает контраст, как часто Вы б посоветовало мне делать мрт с контрастом? Нейрохирурги говорят раз в пол года, мы успеем заметить рост если будем делать мрт раз в пол года? Тем более во время беременности, или лучше делать раз в три месяца? И ещё вопрос, если не дай Бог будет рост, можно ли делать стереотоксическую радиохирургии во время беременности что б остановить рост опухоли? Извините что спрашиваю, понимаю что это вопрос больше к гинекологам, но гинекологи бояться что либо говорить и отправляют к другим специалистам. Спасибо за быстрый ответ. Отправляю Вам протокол МРТ и гистологию. Ки67 меньше 1% ваше мнение этот участок который копит контраст: рубец или остаточная опухоль? Подскажите пожалуйста в случае если это всё-таки остаточная ткань накапливает контраст, как часто Вы б посоветовало мне делать мрт с контрастом? Нейрохирурги говорят раз в пол года, мы успеем заметить рост если будем делать мрт раз в пол года? Тем более во время беременности, или лучше делать раз в три месяца? И ещё вопрос, если не дай Бог будет рост, можно ли делать стереотоксическую радиохирургии во время беременности что б остановить рост опухоли? Извините что спрашиваю, понимаю что это вопрос больше к гинекологам, но гинекологи бояться что либо говорить и отправляют к другим специалистам
Олеся 2020-05-02 13:39
На вопрос с мрт Вы ответили ясно, я все поняла, извините не увидела ответ
Во время беременности радиохирургию категорически делать нельзя.
Я хотеля посмотреть описание МРТ до операции, чтоб знать как изначальная опухоль поглощала контраст.
Олеся 2020-05-02 14:39
К сожалению старого описания с контрастом не осталось, но я точно помню что в описании опухоль интенсивно накапливала контраст
Олеся 2020-05-02 14:52
Есть первое описания без контраста. На мрт с контрастом опухоль интенсивно его накапливала
Олеся, возможно по краям резекции опухоли осталась ее часть. Вам не предлагали лучевую терапию?
Олеся 2020-05-02 23:35
Дело в том что на мрт с перфузией даных свидетельствующих о гиперперфузии нет, мне сказали что это значит что на данный момент активных клеток которые растут нет. Сказали что если будет какой-то рост только тогда облучать. Но дело в том что его может и никогда и не быть, а что мне делать не знаю. Пока только наблюдаем. Никто не знает есть ли там клетки опухоли или нет. Учитывая эти все факторы Вы все-ещё придерживаетесь мнения что мне уже можно планировать беременность?
Олеся, индекс активности опухоли был очень низким (1%). По этому считаю, что Вы можете планировать беременность. Желательно это делать не раньше, чем через 2 года после операци. То есть следующей зимой.
Олеся 2020-05-03 17:08
Спасибо Вам большое за ответы!
Пожалуйста, здоровья Вам.