Фиброаденома рост опухолей при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в мае 2021 года обратилась к гинекологу с жалобами на жжение и боль в груди, меня направили на узи молочных желез. По результатам узи обнаружили фиброаденому размером 11 на 5 мм. Спустя 3 месяца (в августе) повторила узи, опухоль не выросла. Все это время принимала таблетки мастодинон, стало легче.
В августе забеременела, в декабре снова сделала узи, результаты очень расстроили и взволновали, появилась ещё одна опухоль и киста, получается уже во время беременности.
Понимаю, что рост опухоли спровоцировал гормональный фон, очень много уже прочитала и изучила.
Скажите, пожалуйста, тот факт, что во время беременности появилась вторая опухоль является плохим признаком?
Как часто отслеживать опухоли на узи?
Есть ли шанс, что опухоль не переродиться в злокачественную?
Пункцию в нашем городе не делают, маммологов вообще нет.
Файлы с результатами узи прикрепляю
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

10 ответов

Здравствуйте. В данном случае показано просто наблюдение, повторите УЗИ через 3-4 месяца, ничего страшного на нем не описано
Платная консультация
Елена 2022-02-22 19:02
Моё беспокойство связано с тем, что появилась вторая опухоль, если первая не изменяется в размерах ттт, то со второй ещё неизвестно, что будет. Я просто боюсь упустить время. Тем более что чувствую жжение и рези в груди, почему-то кажется, что она горячая. Может быть от страха уже чудится.
Елена 2022-02-22 19:04
По фото узи это точно фиброаденома?
УЗИ-признаки фиброаденомы, а точный диагноз - это только гистологический
Платная консультация
Елена 2022-02-23 13:00
Дело ещё в том, что я не могу нащупать эту опухоль, пишут, что фиброаденома в отличие от рака подвижная, перемещается, катается. А я вообще её нащупать не могу, только на узи видно
Она маленькая, Вы и не должны её пальпировать. Такого размера пальпируются только очень поверхностно расположенные фиброаденомы
Платная консультация
Елена 2022-02-23 13:07
Какова вероятность, что все будет очень плохо? Если удалять, то когда?
Вообще не надо ничего удалять. Фиброаденомы крайне редко перерождаются. Те, которые возникают во время беременности, могут спонтанно уходить после окончания лактации. Просто наблюдение. И позитив. Постоянная тревога вредна для ребенка
Платная консультация
Елена 2022-02-23 13:14
Спасибо большое, но я не уверена, что это фиброаденома. После родов сделаю пункцию
Хорошо, так вы будете точнее знать, что это