Фиброаденома рост опухолей при беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае 2021 года обратилась к гинекологу с жалобами на жжение и боль в груди, меня направили на узи молочных желез. По результатам узи обнаружили фиброаденому размером 11 на 5 мм. Спустя 3 месяца (в августе) повторила узи, опухоль не выросла. Все это время принимала таблетки мастодинон, стало легче.
В августе забеременела, в декабре снова сделала узи, результаты очень расстроили и взволновали, появилась ещё одна опухоль и киста, получается уже во время беременности.
Понимаю, что рост опухоли спровоцировал гормональный фон, очень много уже прочитала и изучила.
Скажите, пожалуйста, тот факт, что во время беременности появилась вторая опухоль является плохим признаком?
Как часто отслеживать опухоли на узи?
Есть ли шанс, что опухоль не переродиться в злокачественную?
Пункцию в нашем городе не делают, маммологов вообще нет.
Файлы с результатами узи прикрепляю
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

10 ответов
Здравствуйте. В данном случае показано просто наблюдение, повторите УЗИ через 3-4 месяца, ничего страшного на нем не описано