Расшифровка КТ при очаге уплотнения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Проходила КТ по направлению. И в результате результат показал вот такую картину. Пыталась найти самостоятельно что обозначает сие заключение, но так ничего конкретного не нашла. Подскажите, что у меня?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-07-22 07:32
5 мм это скорее всего остаточный послевоспалительный внутрилегочный лимфоузел. Есть ли жалобы?
Александра 2021-07-22 23:02
Жалоб нет. Нужно ли какое-то дообследование в моём случае?
Кт контроль через 3 месяца.
Александра 2021-09-28 01:05
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Я прошла КТ через два месяца по направлению фтизиатра. Можете подсказать какое обследование я ещё могу пройти, чтобы понять откуда у меня эти очаги? А так же меня волнует изменения в позвоночнике. Это что-то серьёзное?
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Позвоночник мало спит и мало даёте ему чистой воды, он Вам отомстит)
Александра 2021-09-28 10:45
Благодарю Вас за столь развёрнутый ответ.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!