Расшифровка копрограммы споры грибов

Спрашивает: Анита
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Перегиб поджелудочной
Здравствуйте, сыну 6 лет. Запоры с рождения, долго ходили по врачам, ничего не нашли кроме перегиба поджелудочной. Сейчас ходит чаще в туалет. Но вот сдавала анализы и заодно копрограмму сдали, жирные кислоты и кристаллы присутствовали и в предидущей. Но в этот раз грибы. Помогите расшифровать пожалуйста. Из жалоб снижение аппетита, похудел, кашель и головные боли (периодически). Могут ли эти грибы быть в организме? Какой анализ сдать чтоб проверить организм на грибы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-08 11:06
Анита! При таких жалобах (подкашливание) следует пройти УЗИ пищевода и желудка, чтобы ичсключить заброс пищи из желудк в пищевод. Сдается биохимия крови +глюкоза, амилаза, с учетом патологии поджелудочной железы, наличие жирных кислот в кале. ОАК -снижение аппетита. При выявлении грибов в кале, педиатр назначает прием антигрибкового препарата. Сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антбиотикам и фагам. Можно сдать еще кровь из вены на меод ИФА -Антитела класса IgG к кандида.
Платная консультация
Анита 2022-02-08 14:57
Есть только ОАК, и на паразитов кал смотрели, отсутствуют.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-08 16:09
Анита! В ОАК есть нарушения в показателях красной крови. Вам следует пройти осмотр у врача детского гематолога.